當前位置: 首頁 > 稅務資料
稅務知識

營改增納稅人應稅服務年銷售額未超過500萬需要

2018-09-09     點擊:

 

營改增納稅人應稅服務年銷售額未超過500萬需要登記為增值稅一般納稅人嗎?
答:一、根據《財政部國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件1《營業稅改征增值稅試點實施辦法》規定:“第三條 納稅人分為一般納稅人和小規模納稅人。
應稅行為的年應征增值稅銷售額(以下稱應稅銷售額)超過財政部和國家稅務總局規定標準的納稅人為一般納稅人,未超過規定標準的納稅人為小規模納稅人。”
二、根據財政部國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件2《營業稅改征增值稅試點有關事項的規定》第一條第(五)項的規定:“
(五)一般納稅人資格登記。
《試點實施辦法》第三條規定的年應稅銷售額標準為500萬元(含本數)。財政部和國家稅務總局可以對年應稅銷售額標準進行調整。
因此,應稅服務年銷售額未超過500萬的納稅人為小規模納稅人,可以不登記為一般納稅人。
 

客服中心
  • 在線客服
  • 客服郵箱

    [email protected]

    (24小時內回復)

  • 咨詢熱線

    0591-88186346

    商用QQ

    1329356022

  • 售后客服

    (如不在線請稍候再撥)

    0591-88186346

    QQ:1329356022

吉林快三和值跨度表 雪雪缘园比分直播 黑桃棋牌游戏下载网站 大众麻将赢话费 剑的秘密 网球比分直播直播雷速 合肥沐足服务吗 福建31选7开奖数据 追光娱乐安卓下载 北京快3走势图APP 世界杯竞彩比分网站 如家酒店小姐 北京pk拾免费计划软件 蓝筹股是什么意思 3d图谜总汇全图 快盈盘配资 一桌麻将算赌吗